«Требуется личность!»

Выставка с таким названием откроется в Таймырском краеведческом музее в пятницу, 7 июля. Экспозиция посвящается незаурядному руководителю, инженеру, спортсмену, поэту – Александру Григорьевичу Кизиму, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Среди жителей Таймыра, пожалуй, не найдется человека, которому не знакомо это имя. Александр Кизим руководил Дудинским портом с 1970 года: именно под его началом была организована круглогодичная навигация, побит рекорд по годовому грузообороту. Александр Григорьевич сам спроектировал ледозащитную дамбу, которая снизила потери во время паводков и значительно облегчила работу портовиков. В период его руководства были построены причалы высокой воды, появились современные для того времени краны и погрузчики.

За свою трудовую и научную деятельность, активную жизненную позицию Александру Кизиму были присвоены почетные звания, среди которых - Заслуженный инженер России, Почетный гражданин Таймыра, также он был награжден медалями и орденами разного уровня. Именем Кизима названы Детско-юношеская спортивная школа и теплоход «ОТА-897», работающий в Дудинском морском порту.

На выставке в Таймырском краеведческом музее посетителям представят фотографии, документы, личные вещи Александра Кизима. Экспозиция будет работать до середины августа.