Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

«Точка притяжения или 14 дней в музее»

Участие в проекте «Точка притяжения или 14 дней в музее»

Красноярского Краевого краеведческого музея

Таймырский краеведческий музей стал участником проекта «Точка притяжения или 14 дней в музее» инициаторами и организаторами которого, стали Библиотека музеев России совместно с Красноярским Краевым краеведческим музеем.

Проект «Точка притяжения или 14 дней в музее» стал победителем грантового конкурса Фонда Михаила Прохорова «Новая роль библиотек в образовании». При поддержке полученного гранта музей открыл площадку культурных знаний, общественного диалога, на которой с октября 2018 по август 2019 года будут проходить Дни музеев России. В рамках проекта Красноярск посетят с рабочим визитом представители 14 российских музеев, где они поделятся опытом, проведут презентации и виртуальные туры своих музеев, организуют и проведут выставки книжных изданий.

В рамках проекта уже презентованы: Хабаровский краевой музей им. Н.И. Гродекова, Иркутский областной краеведческий музей и, конечно же, Таймырский краеведческий музей, как один из ведущих музеев Красноярского края.

В рамках презентации слушатели узнали историю создания и начала деятельности Таймырского краеведческого музея, о его развитии, действующих образовательных программах, проектах, ставших победителями в грантовых конкурсах.

Наибольший интерес участники встречи проявили к уникальным экспонатам нашего музея. Им поведали о Сопкаргинском мамонте – одном из самых крупных палеонтологических находок. Не менее интересной стала и тема духовной культуры коренных народов Таймыра, а именно обрядовая одежда и атрибуты последнего нганасанского шамана Тубяку Костеркина.

Несомненно, действующий проект позволил Таймырскому краеведческому музею стать объектом внимания для широкой аудитории Красноярского края и других регионов России.