Меню

Тепло материнских рук

25 марта в Таймырском краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие «Тепло материнских рук», посвященное двадцатилетию Таймырского Комитета солдатских матерей.

Поводом для создания Комитета в 1995 году послужила Чеченская война и отправка таймырских ребят на службу в «горячую точку». С началом чеченской войны, матери служащих в Чечне ребят, объединились. И поначалу они действовали как инициативная группа. Первым связующим человеком в истории Комитета на Таймыре, стала Любовь Николаевна Волкова. В 1996 году общественная организация была юридически зарегистрирована в Красноярском крае, тогда же был избран председатель Комитета - Татьяна Тимофеевна Воронкова. 20 лет на Таймыре под ее руководством работает, действует небольшой коллектив. У многих из них не воевали сыновья в Чечне, но их объединило одно дело.

Целью Комитета всегда являлась помощь призывникам и их родителям, а также воспитание патриотического общества. И этой цели была подчинена все годы совместная работа со многими организациями. С момента организации члены комитета активно работают в тесном контакте с военкоматом, воинскими частями, администрациями муниципального района и города Дудинки. Комитет оказывает консультационную и практическую помощь родителям призывников, поддерживают переписку с командованием воинских частей, где служат таймырские юноши.

Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере. Татьяна Тимофеевна Воронкова поведала о работе Комитета за эти годы. Вокальные номера в исполнении студентки Таймырского колледжа Юлии Курдогло вызывали слезы и улыбки. Монолог «Белые птицы» в исполнении Вячеслава Петракова, был посвящен всем матерям, во имя которых сыновья совершают подвиги.

Поздравить Таймырский Комитет солдатских матерей пришли представители администрации Таймырского муниципального района, друзья и помощники Комитета. Особую благодарность Татьяна Тимофеевна выразила своим верным соратникам Зыковой Галине Геннадьевне и Симутину Сергею Анатольевичу.

Завершился вечер важным историческим моментом. Покидая Таймыр, Татьяна Тимофеевна передала на хранение в музей Уставные документы Комитета, протоколы, статьи. Директор музея Ольга Павловна Корнеева, приняла эти ценные вещи и завершила добрый вечер.
















Поделиться в соц. сетях: