Телемост Дудинка – Северная Земля

Сегодня в честь 110-летия со дня открытия архипелага Северная Земля и 86-летия музея, в Таймырском краеведческом музее прошел телемост с сотрудниками гидрометеорологической полярной обсерватории «Ледовая база Мыс Баранова». База расположена на острове Большевик архипелага Северная Земля.

Музейщики рассказали полярникам о музее и провели краткую экскурсию по залу «Исследователи Арктики». Начальник «Ледовой базы Мыс Баранова» Леонид Старцев в свою очередь поведал как сегодня живёт архипелаг, рассказал об исследованиях и о жизни «в отдалении».

Гостям выпала уникальная возможность задать вопросы полярникам. Вопросы были самыми разными. Правда ли, что из-за таянья льдов появляются новые острова? Как ощущается глобальное потепление на 80 градусе северной широты? Как устроен быт на базе и есть ли у них библиотека?

Видео с телемоста доступно в наших социальных сетях.