Меню

Технологии в культуре и образовании

   

 

В Таймырском колледже состоялся ежегодный международный форум «Профи-2024: Будущее профессионального образования с Искусственным Интеллектом: инновационные методы и перспективы в подготовке кадров». Таймырский краеведческий музей, по уже сложившейся традиции, принял в нем активное участие.

 

В первый день мероприятий форума ведущий научный сотрудник Таймырского музея Лидия Аксенова в качестве эксперта оценивала участие студентов на конкурсе профессионального мастерства «Этноэкскурсовод – проводник в мир национальной культуры и истории». Первокурсники рассказали об этнографических экспонатах коренных народов Таймыра: игрушках, одежде, снаряжении охотника; о творчестве самобытного нганасанского художника Александра Мойбо. Лидия Кундылеевна отметила, что талантливая молодежь колледжа стремится к экскурсоводческому мастерству.

 

Во второй день на площадке «Язык, традиции и культура в семейном воспитании» Лидия Аксенова представила успешную практику по использованию компьютерных технологий в работе Таймырского музея.  Она выступила с докладом о мультимедийных выставках национальных художников Таймыра: долганина Бориса Николаевича Молчанова и нганасанина Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина. Аналогов проекту, в котором бы работы первых национальных художников Таймыра «оживали» и приходили в движение, на полуострове нет. Именно поэтому Лидия Аксенова поделилась с участниками форума бесценным опытом демонстрации культурного наследия при помощи мультимедийных технологий.

 

#Таймырский_краеведческий_музей

#сохраняем_для_будущего

 

 


Поделиться в соц. сетях: