Меню

«Театральные подмостки в музейных историях»

В Таймырском краеведческом музее стартовал социальный проект «Театральные подмостки в музейных историях», получивший поддержку ПАО «ГМК «Норильский никель» по результатам конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей». Проект направлен на продвижение музея в публичном пространстве, повышение его роли как центра культуры, досуга и общественного притяжения, через создание музейного театра.

 

 Внедрять в традиционные формы работы элементы театрализации Таймырский музей начал еще в начале 2000 годов. Жителям и гостям Дудинки хорошо известны театрализованные экскурсии по экспозиции («Свадьба в Мангазейском воеводстве»), и по городу Дудинке («Маршрутами исторической памяти»). Используя в просветительной деятельности элементы театрализации, включая их в экскурсии и музейные занятия, сотрудники отмечают живой интерес посетителей к такой форме подачи музейного материала.

 

Особенную атмосферу театральным постановкам предадут окружающие подлинные предметы, ведь музейные постановки будут проходить непосредственно в экспозиции музея. Эта новая эффективная форма диалога между с посетителем, поможет вызвать умственную и эмоциональную реакцию, прикоснуться к «проживанию» исторического события, погрузят зрителя в соответствующий исторический период.

Труппу музейного театра составят увлеченные сотрудники музея, приглашенные профессиональные актеры и дети театральной студии «Белые птицы» - одного из партнеров проекта.

 

Сценарии для первых музейных театральных постановок будут написаны на основе известных на Таймыре произведений. В их числе - книга таймырского литератора Юрия Градинарова «В низовьях Енисей могуч». Именно по ней будет поставлен спектакль «Купцы Дудинки. Жизнь, открытие, любовь», посвященный таймырскому купечеству.   Премьера первого спектакля музейного театра «Встреча в старой квартире», поставленного на основе документальных архивных материалах музея, состоится уже в июле.

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: