Меню

Таймырский пейзаж. Первый снег

            На календаре 11 сентября, где-то на «материке» еще золотая пора - осень, а у нас в Дудинке выпал первый снег. Сегодня температура воздуха, впервые после теплого лета, опустилась до - 1°C. 

 

            В последнее время погода на Таймыре преподносит нам сюрприз за сюрпризом.  Тридцатиградусная жара летом перестала быть аномалией, вызывающей удивление.  А все-таки, какая погода должна быть в этот период на широте города Дудинки? Если обратиться к научной литературе по метеорологии, там можно найти следующую информацию: «Средняя температура сентября в Дудинке равна +3,5°C , а в октябре –8°C. Образование устойчивого снежного покрова устанавливается в начале октября, более раннее - на конец сентября, позднее - на начало ноября».

 

            По многолетним наблюдениям ученых Росгидметра за последние десятилетия на территории России, в том числе и на Таймыре, отмечается изменение климата в сторону потепления, а вот другие считают, что наоборот - похолодание. И пока ученые ломают голову на эти и многие другие вопросы, мы Вас, дорогие дудинцы, поздравляем с первым снегом! 

 

 


Поделиться в соц. сетях: