Таймырский муниципальный район на V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Таймырский муниципальный район принял участие в V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходил в г. Санкт-Петербурге с 7-9 декабря 2015 года в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ».

Форум прошел под руководством Президента МОО «Ассоциация полярников» (организатор форума), специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингарова при поддержке и участии Правительства РФ, региональных органов власти, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций.

Программа Форума включила дискуссионную часть, выставочную экспозицию и культурно-экскурсионную программу. В экспозиционной зоне Форума были представлены российские достижения социально-экономического и технологического развития, экспонаты самобытной культуры народов Севера.

На форуме Красноярский край представили компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева и Таймырский муниципальный район с экспозицией «Космос и люди». Компания «ИСС» представила разработки, которые могут внести существенный вклад в освоение Арктического региона. Предприятие продемонстрировало макеты навигационного спутника «Глонасс-К», космического аппарата персональной спутниковой связи «Гонец-М», телекоммуникационного спутника на базе платформы «Экспресс-100».

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район представлял глава Таймыра – Ильдар Иргашевич Джураев. В составе делегации были начальник Управления культуры Администрации района – Сацкая Валентина Егоровна, зав. отделом этнографии Таймырского краеведческого музея – Чуприна Бэлла Терентьевна. Представители Таймыра рассказали участникам и гостям форума о самом северном муниципальном районе РФ, о культуре пяти арктических этносов Таймыра и угощали всех «Дарами Таймыра» - рыбой, мясом северного оленя, таймырской ягодой и чаем из трав.