Меню

Таймырский краеведческий музей вошел в число лучших музеев России

___Таймырский краеведческий музей стал участником XVII Международного фестиваля «Интермузей-2015». Главной темой фестиваля в этом году стала тема: «Развитие музея – развитие территории». Это яркое и главное событие в жизни профессионального музейного сообщества проходило в Москве с 11 по 15 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» на Красной площади.
___Впервые в этом году участникам фестиваля пришлось выдержать конкурс проектов. В числе 135 лучших музеев мы смогли представить на выставочном стенде «Исторического квартала» культурно-образовательный проект «Бой в сердце Арктики. Диксон», посвященный 70-летию Победы и 100-летию арктического поселка.
___Коллеги-музейщики, многочисленные гости фестиваля смогли познакомиться с одним из самых северных государственных музеев нашей страны, а также с военными событиями на Таймыре в августе 1942 года.
___Посетители выставки по достоинству оценили мастерство художников из Санкт-Петербурга Андрея и Тимофея Дорогиных – авторов художественной мини-диорамы «Бой за Диксон 27 августа 1942 года», а также документальный фильм красноярских журналистов «Война во льдах и подо льдом». Детская аудитория с удовольствием принимала участие в игре «Семафорная азбука» и мастер-классе по вязанию морских узлов.
___«Интермузей» подарил много интересных встреч и знакомств с коллегами, стенд музея посетила дочь полярного исследователя Георгия Ушакова – Маола Ушакова, сотрудники МЧС России, бывшие работники Министерства Северного морского флота, бывшие таймырцы, проживающие в Москве. Поездка сотрудников музея на Международный фестиваль состоялась в рамках грантовой программы «Мир новых возможностей» при поддержке Горно-металлургической компании «Норильский Никель», которая в 2014 году финансировала наш проект.
___Участниками Международного фестиваля «Интермузей-15» стали 232 музея, его посетили, по сведениям организаторов, более 16 тысяч человек. «Интермузей» способствует профессиональному развитию музейного дела в России, формирует представление о традициях и новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея.















Поделиться в соц. сетях: