Меню

Таймырский краеведческий музей – участник семинара «От Соловков до Колымы: память о ГУЛАГе в музейных собраниях современной России».

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве в Государственном музее истории ГУЛАГа открылась выставка «От Соловков до Колымы: память о ГУЛАГе в музейных собраниях современной России», состоялось также официальное открытие нового здания музея. Таймырский краеведческий музей, как и другие музеи России, стал партнером и участником мероприятия, предоставив на открывшуюся выставку свои экспонаты.
Этими экспонатами являются личные вещи политзаключенного 4-го лаготделения Дудинки Владимира Михайловича Беринга - логарифмическая линейка и русско-английский словарик. Владимир Беринг - прямой потомок руководителя Великой Северной экспедиции Витуса Беринга, военный инженер – конструктор, был расстрелян в Дудинке в 1937 году.
Личные вещи Владимира Беринга передала в Таймырский краеведческий музей его дочь – Марина Беринг, долгие годы сотрудничавшая с нашим музеем, благодаря чему у нас появилась возможность рассказать об этой удивительной семье. Ей было всего три года, когда отца арестовали, она начала его поиски в 15 лет, из года в год посылая письма на имя Сталина, Ворошилова, Молотова, Калинина. Ее периодически вызывали в НКВД, грозили тюрьмой и лагерем. Но, Марина Владимировна не отступилась, она всю жизнь искала отца, верила в то, что он невиновен, бережно хранила документы, связанные с его жизнью. К сожалению, весной прошлого года Марины Владимировны не стало. Она умерла в Финляндии, где проживала последние годы, там же была и похоронена.
В рамках выставки состоялся семинар, на котором рассматривались вопросы публичной репрезентации современной российской памяти о терроре и ГУЛАГе, укрепления связей между музеями, состоялся обмен идеями, моделями в ситуации сотворчества. В семинаре приняли участие сотрудники музеев и организаций из 20 населённых пунктов.
С докладами на семинаре выступили ведущий аналитик Московского центра музейного развития, член правления Европейского музейного форума Михаил Гнедовский, директор НИЦ «Мемориал» из Санкт-Петербурга Ирина Флиге, доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе Музея истории ГУЛАГа Галина Иванова.
С презентацией о Таймырском краеведческом музее, о работе музея по сохранению памяти о ГУЛАГе на семинаре выступила заведующая отделом истории музея Нина Предтеченская.
В скверике, рядом с музеем, в будущем году откроется Сад памяти. В нем планируется высадить деревья и растения, которые привезли из разных мест, связанных с историей ГУЛАГа. Таймыр передал для посадки наши северные растения – карликовую березку и кустик голубики.



Поделиться в соц. сетях: