Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Таймырский краеведческий музей стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015»

___В августе 2014 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2014-2015». Главная цель конкурса – поддержка гражданских инициатив, развивающих масштабное и разностороннее сотрудничество между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством. Всего на конкурс «Православная инициатива 2014-2015» поступило 1690 проектных предложений из 80 регионов РФ, а также 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.
___Проект Таймырского краеведческого музея «История миссионерства на Таймыре. Благочинный Туруханского края архимандрит Макарий» стал победителем конкурса «Православная инициатива» в номинации «Культура». Проект направлен на просветительскую деятельность среди жителей поселков Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района и предполагает организацию экспедиции в поселки сельского поселения Хатанга с передвижной выставкой, экскурсионной программой и мероприятиями. Сотрудники музея познакомят жителей поселков с историей миссионерства на Таймыре, расскажут об особом миссионере Туруханского края Архимандрите Макарии, проведут мониторинг религиозной принадлежность жителей сельского поселения Хатанга.
Реализация проекта будет проходить с апреля по декабрь 2015 года. В рамках проекта планируется издать брошюру «Особый миссионер Туруханского края. Архимандрит Макарий».
___Таймырский краеведческий музей уже во второй раз получает финансовую поддержку конкурса «Православная инициатива». В 2013 году в рамках проекта «Христианская миссия в Арктике. Из истории христианизации арктических этносов на примере Таймыра» сотрудники музея осуществляли культурное обслуживание жителей поселков низовья Енисея.
Символично, что проект будет осуществляться в год 245-летия Дудинской Свято-Введенской церкви и 310-летия Хатангского Свято-Богоявленского храма.