Таймырский краеведческий музей стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

В сентябре 2016 года, Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявил международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017». Главная цель конкурса – поддержка гражданских инициатив, развивающих масштабное и разностороннее сотрудничество между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством. Всего на конкурс поступило 797 заявок из 73 регионов Российской Федерации, 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.
28 марта 2017 года были подведены итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016 -2017» победителями стали 267 проектов.
Вот уже в третий раз, Таймырский краеведческий музей становится победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». В 2013 году в рамках проекта «Христианская миссия в Арктике. Из истории христианизации арктических этносов на примере Таймыра» сотрудники музея осуществляли культурное обслуживание жителей поселков низовья Енисея. В 2015 году реализовали проект «История миссионерства на Таймыре. Благочинный Туруханского края архимандрит Макарий», в рамках которого была издана брошюра «Добрый воин Царя Небесного», о деятельности М.И. Суслова (архимандрита Макария).
На этот раз победителем конкурса в номинации «Культура» стал проект музея под названием «Их лики светлые как сполохи полярного сияния». Проект направлен на сохранение памяти о людях, пострадавших в годы массовых политических репрессий в 1920-1950-е годы, о священнослужителях Русской Православной Церкви, сосланных на Таймыр, расстрелянных в Дудинке, Норильске. Проект привлечет внимания общественности, власти, молодое поколение к одной из трагических страниц в истории нашей страны. Деятельность по проекту предполагает работу в Государственных архивах Москвы и Красноярска, с целью выявления документов по теме: «Священнослужители в Норильлаге». Для старшеклассников и студентов Таймырского колледжа, прихожан Дудинской Свято-Введенской церкви будут проведены циклы лекций по теме: «Таймыр в годы репрессий». Итогом деятельности по проекту станет издание книги «Свеча памяти», посвященной судьбам священнослужителей – заключенных Норильлага.
Реализация проекта будет проходить с апреля по декабрь 2017 года.