Меню

Таймырский краеведческий музей принял участие в праздновании дней Таймыра и Эвенкии в Красноярске.

В последние дни ноября в преддверии 85-летия празднования Дней Таймыра и Эвенкии в краевом центре состоялось грандиозное, по своим масштабам, мероприятие. На площади Мира перед зданием Большого концертного зала Краевой филармонии развернулось этническое стойбище. Таймырская делегация привезла в краевую столицу обширную программу, которая проходила на различных культурных площадках Красноярска – концерты, выставки, мастер-классы.

Таймырский краеведческий музей принял активное участие в праздничных мероприятиях. Гостей и жителей Красноярска радушно встречал музейный чум, в котором каждый желающий мог отведать горячего тундрового чаю и угоститься рыбным деликатесом - юколой. Хозяйки чума подготовили для посетителей таймырского стойбища увлекательную интерактивную программу с рассказом о самом северном муниципальном районе РФ, удивительной природе Севера и о культуре пяти арктических этносов Таймыра. Мужчинам предлагалось попробовать свои силы в умении бросать маут (аркан), а женщины интересовались рецептами приготовления национальных блюд. Для юных красноярцев сотрудники музея подготовили викторину, за участие в которой дети получали в подарок сувенир из рога оленя.

Кроме того в Зале торжеств БКЗ была оформлена выставка, где были представлены экспонаты из уникальной этнографической коллекции Таймырского краеведческого музея: одежда, предметы быта, орудия промыслов, игрушки и украшения пяти арктических этносов Таймыра: долган, нганасан, ненцев, эвенков и энцев. Дополнили выставку работы самобытных таймырских художников Бориса Молчанова и Мотюмяку Турдагина. В рамках выставки для всех желающих был проведен мастер-класс по изготовлению традиционной долганской куклы – оберега.

Экспозиция Таймырского краеведческого музея вызвала большой интерес у жителей и гостей выставки. В свою очередь, сотрудники музея воспользовались возможностью познакомить жителей Красноярска с уникальной культурой коренных народов Таймыра.








Поделиться в соц. сетях: