Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

Таймырский краеведческий музей примет участие в полярной экспедиции

         1 апреля 2021 года состоится экспедиция в районы поймы основных водотоков бассейна Норило - Пясинской водной системы, берегов и акватории озера Пясино. Экспедиция подготовлена совместно специалистами «Норильско -Таймырской энергетической компании» и учеными Фонда полярных исследований «Полярный фонд» Артура Чилингарова - известного исследователя Арктики и Антарктики. Руководитель научно-исследовательской группы – биолог и ихтиолог Сергей Яковлев. 
 
         Цель экспедиции - пройти по ходу вероятного распространения нефтепродуктов после разлива на ТЭЦ-3 в мае 2020 года и провести заборы воды и донных отложений, чтобы, оценить влияние техногенных факторов на флору и фауну, понять динамику воздействия на экологию района. Исследования будут длиться в течение года в разные сезоны. Всего пробы будут взяты на 27 контрольных точках. 
 
         Итогом работ станет не только получение актуальной и достоверной информации о текущем состоянии и загрязнении компонентов экосистемы, уточнение «карты» экологического состояния района, но и рекомендации по реабилитации водоемов, почвенного покрова вокруг Норильска для снижения накопленного техногенного воздействия на окружающую среду.
 
         В число участников экспедиции включен фотограф Таймырского краеведческого музея – Гаськов Денис. 
 
         Денис - успешный фотохудожник, известный на Таймыре как автор пейзажных и индустриальных фотографий. Он ни раз был приглашен департаментом общественных связей ПАО «ГМК «Норильский никель» для проведения репортажной съемки. А в 2020 Таймырский краеведческий музей издал альбом фоторабот Дениса Гаськова «Арктика – Таймыр».
 
   
   
 

Поделиться в соц. сетях: