Таймырский краеведческий музей познакомил жителей с.п. Хатанги с историей миссионерства на Таймыре

В Таймырском краеведческом музее продолжается реализация проекта «История миссионерства на Таймыре. Благочинный Туруханского края архимандрит Макарий», ставшего победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

В начале ноября в рамках проекта состоялась культурно - просветительская поездка сотрудников Таймырского музея Беллы Чуприной и Аллы Яковлевой в сельское поселение Хатанга. Для жителей Хатанги сотрудники музея приготовили виртуальную выставку «Добрый воин Царя небесного», посвещенную памяти Благочинного Туруханского края архимандрита Макария (в миру Михаила Ивановича Суслова).

М.И. Суслов служил во многих приходах Енисейской губернии, но большую часть жизни был связан с её северной окраиной - с Туруханском, Дудинкой, Хатангой, посвятив себя миссионерской деятельности среди инородцев Туруханского края.

Сотрудники музея познакомили жителей поселка с историей миссионерства на Таймыре, фотовыставкой «Золотые купола Таймыра», провели лекцию – презентацию «История православных храмов Таймыра».
Примечательно, что в поездке приянял участие и настоятель Дудинского Свято-Введенского храма протоиерей Георгий. Отец Геогрий рассказал молодежи о значении икон в жизни христианства, о силе слова и его духовной сотовляющей в жизни каждого человека.

В научно – исследовательских целях было проведено анкетирование жителей поселка на предмет религиозной принадлежности. Для пополнения музейных фондов были сбораны материалы об организациях поселка и людях, связавших свою жизнь с Хатангой и Таймыром.

Мероприятия подготовленные сотрудниками Таймырского краеведческого музея посетили около 800 человек. Благодарные посетители оставляли записи в книге отзывов.