Меню

«Таймырский аргиш» возвращается из Хакасии

     

 

В Национальном музее республики Хакасия состоялось закрытие выставки из фондов Таймырского краеведческого музея «Таймырский аргиш», которая действовала с ноября 2023 года. За это время жители Хакасии познакомились с традиционной одеждой, предметами быта, изделиями декоративно-прикладного искусства, культовыми предметами коренных малочисленных народов Таймыра: долган, ненцев, энцев, эвенков и нганасан.

 

Итоги работы выставки на церемонии закрытия подвела заместитель директора по науке Национального музея республики Хакасия Инна Худякова. Она поделилась впечатлениями и зачитала один из отзывов, которые оставили посетители выставки. За время экспонирования «Таймырский аргиш» посетило более десяти тысяч человек.

 

Сотрудники Таймырского музея Лидия Аксенова и Надежда Зюзина, принимавшие участи в закрытии выставки в Хакасском музее, погрузили гостей в атмосферу самобытной культуры народов Арктики, имеющей глубокие традиции. Провели обряды на благополучие, счастье и удачу. А еще у присутствующих появилась возможность взглянуть на Таймыр через призму северных кулинарных традиций. Рассказ сотрудников о национальной кухне сопровождался дегустацией блюд народов Севера: как традиционных, так и в оригинальной интерпретации. Также сотрудники музея познакомили присутствующих с наставлениями и пословицами коренных народов Таймыра, связанными с этими блюдами. Все желающие приняли участие в мастер-классе, исполнив нганасанский танец «Медвежий» («Бэтырся нгарка»). Общий хоровод объединил и зарядил прекрасным настроением участников мероприятия.

 

Побывав в гостеприимной Хакасии, выставка «Таймырский аргиш» отправляется домой, на Таймыр. А Таймырский краеведческий музей выражает благодарность Национальному музею республики Хакасия за гостеприимство, радушие и теплые отношения. До новых встреч, друзья!

 

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего

 

 


Поделиться в соц. сетях: