Таймырская весна: и эмоции, и знания!

Сотрудники Таймырского краеведческого музея побывали с выездной программой на Станции детского и юношеского туризма и экскурсий в Норильске. Занятия с воспитанниками учреждения прошли в рамках проекта «Арт-сезоны на Таймыре», поддержанного в грантовом конкурсе Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО ГМК «Норильский никель».

Для воспитанников станции сотрудники провели несколько разноплановых занятий. Среди них - передвижная фотовыставка «По улицам олень бегущий», посвященная традиционной культуре коренных малочисленных народов Таймыра. Старший научный сотрудник Лидия Аксенова рассказала ребятам о культуре и быте северных кочевников, провела экскурсию. Также для юных туристов состоялся мастер-класс по изготовлению национальной ненецкой куклы. Научный сотрудник Елена Евай научила школьников изготавливать и украшать традиционную игрушку, а заодно - рассказала о роли игр в воспитании детей кочевников. Старшие ребята побывали на тематической экскурсии «Таймыр в годы Великой Отечественной войны». Здесь они узнали о вкладе таймырцев в Победу, обороне Диксона. Во время экскурсии начальник научно-экспозиционного отдел Елена Шакун показала ребятам фотографии и рассказала о судьбах таймырских участников войны. Для среднего и младшего звена прошло культурно-образовательное мероприятие «Игры в таймырском стойбище». Мальчишки и девчонки принимали участие в национальных играх коренных малочисленных народов, отгадывали загадки, делали снимки в национальных костюмах в специально организованной фотозоне. Ведущая площадки - сотрудник музея Надежда Зюзина - рассказала ребятам об истории и развитии национальных состязаний, а также провела обряд имя наречения для именинницы - одной из воспитанниц станции туризма.

Участники мероприятия получили массу положительных эмоций, узнали много нового о культуре и традициях народов Арктики, истории полуострова. И, конечно, о Таймырском краеведческом музее.