Таймырская музейная Интернет – конференция «Актуальные вопросы экологии Таймыра»

___5 сентября 2014 года Таймырский краеведческий музей собрал под своей крышей всех, кто неравнодушен к проблемам экологии Таймыра: представителей природоохранных организаций, сотрудников учреждений образования и культуры, научных учреждений, студентов и учащихся школ. В этот день на заседании Круглого стола подводились итоги Таймырской музейной интернет – конференции (ТМИК) «Актуальные вопросы экологии Таймыра». Организатор конференции - Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Таймырский краеведческий музей» при финансовой поддержке Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский Никель» в рамках реализации конкурса социальных проектов «Nаше будущее – Nаша ответственность». Цель Конференции – повышение интереса к проблемам экологии Таймыра, вовлечение молодежи в процесс изучения и осознания экологических проблем родного края.
___ТМИК проводится в музее уже во второй раз, впервые Интернет – конференция проводилась в юбилейном 2012 году. Форма проведения подобного мероприятия с использованием Интернет – ресурсов обусловлена отдаленностью Дудинки, сложностью транспортной схемы, а также возможностью охватить большее количество заинтересованных участников. Поэтому всем желающим было предложено прислать свои статьи по электронной почте, после чего работы размещались на музейном сайте. Всего на конференцию было прислано 2 экологических проекта и более 20 докладов из Москвы, Красноярска, Иркутска, Новосибирска, Дудинки и Норильска, большая часть публикаций войдет в сборник, выход которого состоится в декабре 2014 года. Часть докладов вошли в программу Круглого стола.
___В заседании Круглого стола приняли участие: Михаил Мокович Бронштейн – главный специалист отдела Кавказа, Средней Азии и Сибири Государственного музея Востока, кандидат исторических наук (г. Москва), Владимир Александрович Епифанов - старший научный сотрудник сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья (г. Новосибирск); Леонид Александрович Колпащиков, начальник научного отдела ФГБУ "Заповедники Таймыра", доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН (г. Норильск); Любовь Васильевна Ваганова, начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ "Заповедники Таймыра" (г. Норильск); Раиса Пехедомовна Яптунэ, тележурналист ВГТРК «Таймыр», член Союза журналистов России (г. Дудинка).
___Ключевым моментом заседания Круглого стола стали on-lain приветствие и доклад Николая Владимировича Ловелиуса - профессора кафедры физической географии и природопользования РГПУ им. А.И. Герцена, доктора биологических, кандидата географических наук (г. Санкт – Петербург). Николай Владимирович не просто участник конференции, но и ответственный редактор сборника статей ТМИК.
___В завершении работы Круглого стола состоялась дискуссия, после чего был принят проект резолюции. Участники подчеркнули необходимость повышения экологического просвещения всеми доступными средствами, в том числе популяризации среди населения опыта коренных жителей Таймыра в вопросах рационального природопользования и использование информативного потенциала природных памятников. Необходимо совершенствование природоохранного законодательства и переход на более новый качественный уровень взаимодействия научных, образовательных учреждений, общественности и органов государственной власти. В заключение участники Круглого стола отметили важную просветительскую роль Таймырского краеведческого музея в вопросах экологического образования и воспитания.