Таймыр отмечает День рыбака

На Таймыре началась череда мероприятий, посвященных традиционному празднику коренных малочисленных народов Таймыра – Дню рыбака. Таймырский краеведческий музей не стал исключением. Для юных северян в эти дни проводятся культурно-образовательные занятия, на которых ребята получают интересные сведения о древнем промысле жителей полуострова, играют в подвижные игры, участвуют в интеллектуальных состязаниях.

Тем временем, праздничные мероприятия, посвященные Дню рыбака, в минувшие выходные прошли в Карауле, Носке, Хатанге, Хантайском Озере, и Левинских Песках. Для северян были организованы концертно-развлекательные программы, работали национальные подворья. Также таймырцы соревновались в конкурсах по разделке рыбы и приготовлению строганины. Лучшие представители рыбодобывающей отрасли получили ценные подарки и благодарственные письма. Следующими праздничную эстафету примут Волочанка и Усть-Авам, здесь мероприятия пройдут 14 июля, а 21 июля - в поселке Потапово.