Меню

«Таймыр» на орбите

С таким интригующим названием открылась новая выставка в Таймырском краеведческом музее.

55 лет назад, 12 апреля 1961 года во всех средствах массовой информации прошли сообщения ТАСС о том, что на околоземную орбиту выведен первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. К юбилею этого знаменательного события в истории мировой цивилизации в краеведческом музее оформили новую выставку.

Материалы, представленные в экспозиции, наглядно демонстрируют, что связь таймырской земли с историей космонавтики значительно теснее, чем может показаться. В строительстве ракетоносителей используются металлы, изготовленные с применением никеля и кобальта. Добыча этих полезных ископаемых ведется на норильском горно-металлургическом комбинате.

Помимо руды щедрый Таймыр подарил исследователям космических просторов свое имя. 430 суток позывной «Таймыр» звучал от экипажей космических кораблей, в состав которых входили советские космонавты Гергий Гречко, Юрий Романенко, Александр Лавейкин и космонавт из Кубы - Арнольдо Томайо Мендес.

В профессиональной среде, летчиков-космонавтов с позывными «Таймыр» принято называть «Таймырами». И в юбилейный для Таймырского автономного округа 2005 год, трое «Таймыров»: Георгий Гречко, Юрий Романенко и Александр Лавейкин прилетели поздравить жителей округа с праздником. Тогда, к приезду именитых гостей, сотрудниками краеведческого музея была оформлена фотовыставка «Вас вызывает «Таймыр» и фонды музея пополнились фотографиями музейщиков с космонавтами.

На открытие новой выставки музейщики пригласили дудинских гимназистов. В их исполнении прозвучал отрывок из стихотворения Павла Антокольского «Апрель 1961 года», посвященного первому полету человека в космос. Сотрудники музея подготовили для школьников «космическую» викторину и были приятно удивлены обширными знаниями детей.

Сотрудники музея ждут всех желающих познакомиться выставкой «Таймыр» на орбите» до конца апреля в Таймырском краеведческом музее.






Поделиться в соц. сетях: