Таймыр. Маршрутами исторической памяти

9 февраля во Дворце культуры города Норильска состоялось вручение дипломов победителям конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель». Проект Таймырского краеведческого музея «Таймыр. Маршрутами исторической памяти» стал победителем грантового конкурса в номинации «Полюс Города».
Проект направлен на увековечивание памяти о людях, пострадавших в годы массовых политических репрессий в 1930-1950-е годы, посредством разработки исторического маршрута и установки знаков с QR- кодами по пути следования заключенных в Норильлаг. Деятельность по проекту предполагает: просветительную работу по теме «Таймыр в годы репрессий», работу в Государственном архиве Красноярска, с целью выявления документов о судьбах заключенных Норильлага, патриотической акции «Свеча памяти», приуроченной ко Дню памяти жертв политических репрессий. Проект привлечет внимания общественности, власти, молодое поколение к одной из трагических страниц в истории нашей страны.
Реализация проекта начнется 20 марта 2018 года. Таймырский краеведческий музей уже в седьмой раз становится победителем конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель».