Меню

Танцующий лед на берегу Енисея

           В заполярной столице 29 мая прошел праздник ледохода и встречи лета – фестиваль «Танцующий лед», под девизом «Растопи лед! Танцуй!», организованный Таймырским краеведческим музеем совместно с Арктическим центром культуры.

 

           Парадный вход музея трансформировался в большую сценическую площадку, на которой в течение 2-х часов жители и гости города танцевали вместе с участниками концерта, которыми стали коллективы Дудинки – молодежная ненецкая студия «Я,вал», рук. Дмитрий Кошкарев, ансамбль «Чарование», рук. Ольга Удалова и зажигательный коллектив «SEVER BACHATA» под руководством Виктории Выборовой.

 

           Арктическим центром культуры был установлен традиционный чум, где проходила развлекательная программа и каждый желающий мог согреться, выпив горячего чая и угостившись традиционной северной ухой.

 

           В этот день в постоянной экспозиции нашего музея побывали более 400 человек, которые совместили знакомство с экспозицией музея с развлекательной программой фестиваля. В фойе музея на площадке «фейс-арт» волонтеры культуры раскрашивали детские щечки ярким аквагримом, а в конференц-зале музейщики организовали купеческое подворье с чайной лавкой и мастерскими. Гости грелись горячим чаем с баранками и беседовали о жизни на берегах могучей реки. Мастера-музейщики всем желающим помогали изготовить куклу-оберег из лоскутков и раскрасить воздушных змеев, которых в финале праздника все вместе запускали парить над набережной площадью Дудинки.

 

           По завершении фестиваля в музейном кинотеатре «Сияние» многочисленных гостей ждали мультпоказы.

 

    

 

    

 


Поделиться в соц. сетях: