Меню

Стажировка в музеях Германии

___2013 год объявлен в России годом Германии в РФ. Так совпало, что именно в этот год заместитель директора Таймырского краеведческого музея Лейла Ландина приняла участие в большой зарубежной стажировке для музейных специалистов Красноярского края. Стажировка проходила в Германии в рамках комплексной образовательной программы для музейных профессионалов Красноярского края «Новые музеи Сибири». Эта программа реализуется фондом Михаила Прохорова и творческой группой «Музейные решения». Основная цель стажировки - изучение передового музейного опыта, освоение новых форм, методов и технологий экспозиционной и культурно – образовательной работы, использование полученного импульса в дальнейшем.
___Неслучайно организаторами поездки была выбрана Германия – страна музеев и законодательница мод в музейном пространстве. В одном только Берлине 170 музеев, а всего их более 7000. Богатейшие музейные коллекции – свидетельства развития материальной и духовной культуры не только Германии, но и всего мира. В трех городах: Берлине, Лейпциге и Дрездене участники посетили более 20 разнообразных музеев и галерей, провели несколько встреч с кураторами выставок, хранителями и управленцами в сфере культуры. Сотрудники немецких музеев с готовностью показывали и рассказывали обо всем, чем интересовались российские музейщики, отвечали на тысячи профессиональных вопросов. Каждое посещение музея сопровождалось практическим заданием со стороны организаторов, что многократно усиливало эффект восприятия музейных экспозиций.
___Поездка получилась очень познавательной и интересной, но особенно приятно было убедиться в том, что Таймырский краеведческий музей не уступает ведущим музеям Европы!









Поделиться в соц. сетях: