Старт грантовых проектов в Таймырском музее!

С 1 марта 2016 года в музее стартовали сразу три грантовых проекта.
• Социокультурный проект «Трогательный музей».
Суть проекта: Для посетителей «Трогательного музея» откроется неизведанный ранее мир новых возможностей – мир эмоционально – чувственного общения с окружающим миром: с помощью экспонатов они смогут просверлить отверстие древним сверлом, «отбить» письмо «Азбукой Морзе», сделать отщеп от нуклеуса, вышить национальный орнамент, завести на граммофоне старинную пластинку и обработать шкуру оленя. У участников проекта появится возможность надеть национальную одежду коренных народов Таймыра и ощутить тепло оленьего меха, пройтись по мшистой «поляне» и почувствовать шероховатую поверхность скалистого арктического грунта.

• Экологический проект «Ионесси - река жизни».
Суть проекта: «Сохраним Енисей вместе!» - под таким лозунгом будут проведены экологические акции по очистке береговых территорий в городе Дудинке и поселках, расположенных на реке Енисей. Юные жители Таймыра смогут проверить свои знания о великой реке, поучаствовав в интернет - викторине, проявить свои творческие способности в конкурсе детских рисунков, которые лягут в основу сборника «Легенды о Ионесси». Своими впечатлениями об участии в проекте, юные таймырцы смогут поделиться во время видеомоста «От Тувы – до Таймыра!».

• Этнокультурный проект «Истоки».
Суть проекта: Дети коренной национальности, проживающие в городской среде, смогут приобщиться к традиционным занятиям и промыслам, укладу жизни кочевого населения. Для них будут организованы выездные практические занятия и мастер-классы с использованием предметов быта, орудий промыслов, установкой чума, сбором ягод и трав.

Информацию о ходе реализации проектов вы узнаете на сайте Таймырского краеведческого музея!