Меню

Сотрудники Таймырского музея приняли участие в VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

С 16 по 18 ноября 2017 года в культурной столице состоялся VI международный культурный форум. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга. Обширная программа Форума представила большой интерес для специалистов различных областей культуры, в том числе и для музейных работников.

В мероприятиях Форума приняли участие директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева и заместитель директора Лейла Александровна Ландина.

Одним из ключевых мероприятий Форума стала церемония подписания соглашений о сотрудничестве и партнерстве Музея Победы города Москвы с органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры. От Красноярского края соглашение подписала министр культуры края Елена Николаевна Мироненко. Целью данного соглашения является создание на базе государственных музеев общественных филиалов Музея Победы. Таймырский краеведческий музей уже стал партнером Музея Победы - в ходе расширенного совещания, проходившего в рамках Форума, были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества между Таймырским краеведческим музеем и Музеем Победы.

Еще одним важным моментом для Таймырского краеведческого музея стало участие с докладом в заседании международного Круглого стола «Освоение севера – музейная история», проходившего в рамках первого всероссийского межмузейного проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» на территории Петропавловской крепости. Организаторы круглого стола – ПАО «ГМК «Норильский Никель» и Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Приятным сюрпризом для таймырских музейщиков стало, выигранное в результате жеребьевки право, произвести традиционный полуденный артиллерийский выстрел со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Отстрелянная гильза с памятной гравировкой прибудет в Таймырский краеведческий музей в январе 2018 года.

За три дня Форума сотрудники Таймырского музея посетили множество различных мероприятий, лекций и выставок, участвовали в творческих дискуссиях и профессиональных встречах, результаты которых, несомненно, найдут отражение в дальнейшей деятельности музея.
















Поделиться в соц. сетях: