Сотрудник музея принимает участие в IX Съезде Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

4 апреля 2021 года в Салехарде начал работу IX Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Более 30 лет общественная организация отстаивает права северных народов, которые продолжают вести традиционный образ жизни в суровых климатических условиях нашей страны, активно взаимодействует с Советом Федерации, Государственной Думой, с правительствами, законодательными собраниями регионов. На всех уровняхразвивает молодежное движение, создали совет старейшин, который передает опыт молодому поколению, занимается развитием экономики традиционных отраслей хозяйствования. Ассоциация заинтересована в том, чтобы оленеводство, добыча рыбы, охота, собирательство - традиционная деятельность снова стала рентабельной, чтобы у населения была занятость.Задача Ассоциации найти понимание в органах власти, добиться внесения необходимых изменений в законодательство, улучшающих качество жизни коренных малочисленных народов Севера.

В Салехард отправилась делегация от Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В состав делегации вошла Аксенова Лидия Кундылеевна - старший научный сотрудник Таймырского краеведческого музея. Лидия Кундылеевна – член координационного совета ассоциации КМНТ, представительница самого древнего народа Таймыра – нганасан.