Сотрудничество будет продолжено!

В Москве завершила свою работу выставка, открытая в рамках междисциплинарного, кросс-культурного художественно-просветительского проекта «Исследователь и художник: искусство в экспедиции», организованная парком «Зарядье», Государственным Дарвиновским музеем, РГХПУ им. С.Г. Строганова при поддержке «Норникеля». Таймырский краеведческий музей выступил одним из партнеров проекта, предоставив для выставки предметы этнографии и истории Таймыра из коллекции «Трогательного музея» - аутентичные предметы, которые поступили из среды бытования. Среди них – национальная одежда, музыкальные инструменты, предметы быта коренных малочисленных народов Таймыра, макеты нарт и зимовья. Выставка, посвященная 400-летним исследованиям российского Заполярья, работала для того, чтобы люди могли переосмыслить научные исследования Арктики через культурный контекст и художественные образы.

Директор Таймырского музея Эмилия Стамбровская и заведующая научно-экспозиционным отделом Елена Шакун приняли участие в завершающих мероприятиях проекта, а также в проведении методических занятий в Университете им. С.Г. Строганова. Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве и намечены совместные проекты, реализация которых начнется уже в самое ближайшее время.

#Таймырскийкраеведческиймузей

#сохраняем_для_будущего