Размер шрифта:
Цвет сайта:
Выключить

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию

Солдат, подвиг твой вечен…

___Торжественное открытие этой грандиозной экспозиции собрало в стенах музея немало гостей, среди них дети, внуки, правнуки ветеранов войны и тружеников тыла, студенты и школьники, представители власти района и города, просто неравнодушные люди. Представляла выставку гостям заведующая отделом истории музея Нина Анатольевна Предтеченкая. Она рассказала о начале войны, о московском противостоянии и обороне Ленинграда, решающих битвах Великой Отечественной воны, о бое на Диксоне и защитниках Северного морского пути, которым в экспозиции посвящены тематические комплексы. И, конечно, о Победе.
___По словам ветерана войны Ивана Федотовича Огиенко, война для всех, от мало до велика, была тяжелым испытанием. И только благодаря сплоченности всего советского народа была достигнута Победа. «Сейчас, когда в других странах пытаются переиначить значение Победы в Великой Отечественной войне, переписать историю, народ великой страны вновь должен сплотиться», - призвал ветеран.
___Своими мыслями об экспозиции, о событиях 70-летней давности и современных реалиях делились еще многие гости. Признался в том, что выставка тронула его душу и руководитель администрации Таймырского муниципального района Сергей Александрович Ткаченко.
___Директор музея Ольга Павловна Корнеева, в завершении вечера поблагодарила помощников – компанию ГМК «Норильский никель». Благодаря их финансовой помощи музейщики совместно с художниками из Санкт-Петербурга создали мини-диораму «Бой за Диксон». Был приобретен интерактивный сенсорный стол, возможностями которого теперь могут воспользоваться посетители музея, пополнив свои знания в вопросах Великой Отечественной войны. Прикоснувшись пальцем к интерактивной карте ВОВ, можно узнать, где в любой момент войны проходила линия фронта, какие шли бои, услышать рассказы ветеранов. Кроме того, в июне сотрудники музея отправятся в Москву на Международный фестиваль музеев «Интермузей 2015», где познакомят гостей экспозиции с малоизвестной страницей в истории ВОВ - боем за Диксон.