Меню

Сокровища Севера

С 27 апреля по 1 мая 2017 года в Конгрессно – выставочном центре «Сокольники» города Москвы проходила XII Международная выставка – ярмарка «Сокровища Севера». Цель выставки - представление уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера, демонстрация достижений северных регионов в области экономического, социального и культурного развития, обмен опытом среди мастеров декоративно-прикладного искусства. Таймырский краеведческий музей принял участие в выставке в составе делегации Таймырского муниципального района.

Для гостей и жителей столицы музейщики подготовили насыщенную программу, посвященную Году Экологии в РФ и 100-летию образования Заповедной системы в России. В таймырском модуле была оформлена выставка «Таймыр. Арктика. Исследуй. Сохрани», получившая Специальный приз от жюри фестиваля. На основе выставки сотрудники музея знакомили посетителей с удивительной природой Арктики, с особо – охраняемыми природными территориями Таймыра, с традиционными формами хозяйственной деятельности коренных арктических этносов.

Порадовали гостей выставки мастер – классы по изготовлению кукол – оберегов и эстампов на северную тематику. Не оставили равнодушными и призы, которыми одаривали победителей викторин: календари, буклеты и открытки, изданные музеем. Особый интерес вызвали флаконы с талой ледниковой водой, привезенные из самого северного региона нашей страны! Всего за 5 дней экспозицию «Таймыр. Арктика. Исследуй. Сохрани» посетили 8000 человек.


















Поделиться в соц. сетях: