Меню

Собрание Таймырского краеведческого музея пополнилось коллекцией предметов

          Фонд Таймырского краеведческого музея пополнился коллекцией предметов, ранее принадлежавших Молчанову Борису Николаевичу – первому профессиональному долганскому художнику, графику, художнику декоративно-прикладного искусства и Слесареву Александру Алексеевичу – художнику-живописцу, для которых Таймыр стал источником сил и основной темой их творчества.

 

          Также в музейный фонд вошли материалы, отражающие историю развития нефтегазопоисковых работ на Таймыре в XX веке и историю деятельности Нижне-Енисейской нефтегазоразведочной экспедиции в период с 1985 по 1990 год.

 

          Документальный фонд музея пополнился коллекциями фотографий из экспедиций, организованных АНО «Агентство развития Норильска» в июне и августе 2021 года. Первая экспедиция проходила по отдаленным поселкам Таймыра в целях проведения исследований и сбору материала об образе жизни, быте, культуре, традициях, обычаях коренного и русского старожильческого населения Таймыра. Вторая – по маршруту г.Дудинка-с.Хатанга-м.Челюскин-арх.Северная Земля – в целях комплектования материалов по истории заброшенного поселка на мысе Челюскин, полярной станции ОГМС им. Федорова и памятников мыса.

 

          Кроме этого, музейный фонд пополнился коллекцией интереснейших предметов быта, характеризующих ушедшую эпоху и повествующих о жизни советских граждан, а также историю Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

 

          Выражаем признательность всем дарителям за их вклад в пополнение фонда Таймырского краеведческого музея.

 

   

   


Поделиться в соц. сетях: