Меню

Собрание музея пополнилось новыми экспонатами

Музейные хранилища регулярно пополняются новыми предметами, которые становятся культурным достоянием не только для жителей полуострова, но и для всей страны.

 

В третьем квартале музейный фонд пополнился комплектом документов и личных вещей Надежды Тубяковны Костеркиной (1958-2005 гг.), знатока культуры нганасанского народа, фольклориста, переводчика с нганасанского языка. А именно: фотографиями, документами, рукописными и машинописными текстами, относящимися к ее личной жизни, отражающими профессиональную деятельность по сбору фольклора нганасан, коренных жителей Таймыра. Предметы были переданы в дар Таймырскому краеведческому музею другом Надежды Тубяковны - Алексеем Лепиным в феврале 2023 года через старшего научного сотрудника научно-экспозиционного отдела Таймырского музея Аксенову Лидию Кундылеевну.

 

Личный фонд Владимира Сергеевича Таранца (1953-2019 гг.) - архитектора, скульптора, художника, мастера резьбы по кости и дереву, пополнили предметы, переданные его вдовой, Людмилой Анатольевной. В состав коллекции вошли документы, фотографии и рабочие инструменты мастера.

 

Была продолжена работа по оформлению в музейный фонд предметов, поступивших от Никандра Анатольевича Елагина (1940-2022 гг.), журналиста, публициста, поэта и писателя. Представленные документы относятся к трудовой деятельности Никандра Анатольевича на Таймыре, к многолетнему сбору и подготовке к изданию документальной публицистической дилогии «Побратимы Арктики» о защитниках Диксона и северных союзных конвоях времен Великой Отечественной войны.

 

Также музеем были приобретены две художественные работы Лейзаренко Гертруда Давыдовича (1934-2019 гг.) – художника, члена ВТОО «Союз художников России», посвятившего 37 лет преподавательской деятельности в Красноярской художественной школе имени В.И. Сурикова, отдавшего много сил воспитанию молодежи, подготовке высокопрофессиональных художников. Картины были нарисованы автором по итогам творческой поездки на Таймыр в 1977 году.

 

Выражаем благодарность всем дарителям и сдатчикам, способствующим изучению истории и сохранению культурного наследия Таймыра и нашей страны.

 

  

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: