Меню

Смотри, Москва - Север, Сибирь, Дальний Восток

___Творческая делегация Таймырского краеведческого музея вернулась из Москвы, где с 23 по 27 апреля прошла IX Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2014». Традиционно во Всероссийский выставочный центр свои экспозиции представили делегации от Севера, Сибири и Дальнего Востока России, в их числе Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Сахалинская область, Камчатский и Хабаровский края и другие регионы.
___В составе делегации Таймыра принимали участие и сотрудники Таймырского краеведческого музея, которые представили экспонаты из этнографической коллекции музея - традиционную одежду коренных народов Таймыра, макеты балков и нарт, фрагмент традиционного чума и изделия декоративно-прикладного искусства.
___Для гостей выставки проводились экскурсии по экспозиции, мастер-классы по изготовлению традиционной долганской куклы и резьбе по кости, дегустация национальных блюд. Посетителям были представлены слайд - фильмы об арктических этносах, поселках и природе Таймыра. Один из фильмов был посвящен экспозиции Таймырского краеведческого музея, к слову, самого северного государственного музея России.
___В рамках выставки на ВВЦ прошел фестиваль моды «Полярный стиль», в котором таймырцы заняли призовые места в номинациях «Лучший сценический костюм», «За инновации в пошиве современной этнической одежды» и специальный приз жюри в номинации «За сохранение национальных традиций в одежде». Большой интерес у посетителей выставки вызвала работа сотрудника музея Бориса Молчанова «Рождение шамана» - в итоге она стала лауреатом конкурса «Лучшее произведение национального народного искусства».
___Выставочную площадку Таймырского муниципального района посетили глава Таймыра Ильдар Джураев, заместитель руководителя администрации Таймырского района Ирина Алханова, а также Виктор Ситнов - в прошлом председатель Думы Таймырского автономного округа
Незабываемыми стали встречи с директором, сотрудниками и искусствоведами Государственного музея Востока и сотрудниками музея Кочевой культуры под открытым небом. Экспозиция Таймыра вызвала большой интерес у организаторов, москвичей и гостей столицы. Выставка-ярмарка дала возможность познакомить большое количество людей с культурой коренных народов Таймыра и с экспонатами Таймырского краеведческого музея.










Поделиться в соц. сетях: