«Сказки и мифы седого Енисея»

В далекие времена у народов Таймыра не было письменности и свои знания они передавали с помощью слова. Благодаря сказителям, их любви к слову, дошли до нас уникальные произведения устного народного творчества – сказки, мифы, легенды и предания.

В рамках Международного года родного языка, с фольклором коренных народов Таймыра познакомились ребята из школ города на библиотечном занятии «Сказки и мифы народов Севера». В экспозиции Таймырского краеведческого музея, усевшись в чуме вокруг очага, дети погрузились в самобытную атмосферу, и, затаив дыхание внимательно слушали сказительницу Недэ, повествующую сказки и мифы.

Прослушав  ненецкую сказку «Кукушка»,  мифы о сотворении мира и   легенды о северных богатырях, ребята познакомились с выставкой книг из фондов научной библиотеки музея «Язык есть исповедь народа», где представлено устное творчество не только народов Таймыра, но и других народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.