Меню

«Сказки и легенды седого Таймыра»

   

 

У каждого народа есть свои легенды, мифы, сказки и предания…

 

В далекие времена у народов Севера не было письменности. И свои знания они передавали с помощью слова. Благодаря сказителям, их любви к слову, дошли до наших дней уникальные произведения.

 

В Таймырском краеведческом музее в рамках культурно-образовательной программы «Мир народной культуры» проходят библиотечные занятия под названием «Сказки и легенды седого Таймыра». На этих занятиях воспитанники детских садов знакомятся с произведениями фольклора коренных народов Таймыра. Сказки и мифы погрузили юных северян в самобытную атмосферу. Затаив дыхание, усевшись вокруг очага в чуме, они внимательно слушали сказительницу Недэ…

 

Ни для кого не секрет, что сказки играют большую воспитательную роль. Они учат, как себя вести, что можно делать, а чего нельзя. Прослушав ненецкую сказку «Кукушка», дети рассуждали о том, что надо слушаться родителей, помогать им, ухаживать за ними, если заболели, быть опорой для своей семьи. Также ребята познакомились с творчеством и биографиями известных сказительниц Таймыра: ненецкой писательницей Любовью Ненянг и долганской поэтессой Огдо Аксеновой. Занятия состоялись в рамках Года семьи.

 

Записаться на мероприятие можно по телефону 5-23-74

 


Поделиться в соц. сетях: