Меню

Шерстистый носорог ждёт гостей

___Вчера в Таймырском краеведческом музее начала работу новая выставка из фондов музея "Искусство и природа Таймыра". Экспозиция выставки представляет многообразие природы полуострова и его обитателей, к слову, как современных, так и минувших доисторических эпох. Посетители выставки смогут увидеть уникальные экспонаты - мамонтёнка и шерстистого носорога, животных некогда обитавших на просторах Таймырского полуострова.
___На выставке также представлены чучела перелётных и зимующих птиц, в том числа одна из самых древнейших и, безусловно, самая красивая из гагар - белоклювая гагара. Птица арктических пустынь и тундры Таймыра - полярная сова. Широко представлены на выставке обитатели водоёмов, это хохлатая чернеть, морянка, синьга, а также многочисленные кулики, которых на Таймыре гнездится более тридцати видов.
___Не оставлены без внимания и млекопитающие животные современной фауны Таймыра. Это заяц-беляк, который встречается во всех уголках полуострова, самый крупный представитель семейства куньих - росомаха, бурый медведь с медвежонком и другие животные.
___Дополняют выставку прекрасные акварельные работы известного нганасанского художника Мотюмяку Турдагина - первого на Таймыре Народного художника России. Надеемся выставка будет интересна как дудинцам, так и гостям города и Таймыра. Выставка будет экспонироваться до октября 2014 года.








Поделиться в соц. сетях: