Меню

Северный край - остановленные мгновения

Сказочная, яркая природа Севера, разлившееся красками по морозному небу Северное сияние, стада оленей, кажущиеся с высоты птичьего полета, бугристым меховым ковром, простая и загадочная жизнь тундрового населения, все эти неповторимые фотомгновения застыли на красочных полотнах известного фотохудожника из Салехарда Сергея Анисимова. В минувшую пятницу, 6 февраля в музее состоялось открытие его персональной фотовыставки, которую автор назвал просто – «Северный край».
Уроженец Киева, радиоинженер Сергей Анисимова, когда-то попал на далекий Ямал, где он не только обрел свою вторую Родину, но и тягу к путешествиям, а с ними и любовь к прекрасным северным и арктическим уголкам нашей планеты. Фотонаблюдения путешественника с Земли Франца Иосифа, Гренландии, Шпицбергена, о. Врангеля, Канады, Норвегии, Ямала сделали его популярным и известным фотографом во всем мире. Но любимым местом съёмок остается родной край – Ямал. Сергей Анисимов – член Русского географического общества, член Союза фотохудожников России и Международной федерации художественной фотографии. Он автор шести фотоальбомов о Севере.
В выставочном зале Таймырского краеведческого музея представлено 90 его фоторабот. Музейщики сумели подчеркнуть их северный колорит, украсив экспозицию национальными нартами с поклажей, нюком и частью внутреннего убранства жилища тундровых кочевников. Есть и северный олень, с интересом вглядывающийся в фотографию с изображением своего собрата.
Особенный взгляд фотохудожника на дикую природу Севера, как будто зачарованную морозами, не может не притягивать внимания. Гости выставки с любопытством рассматривали яркие картины, таймырские коллеги фотохудожника, подмечали свои, особые премудрости в фиксации кадра, яркости передачи момента. Дети, перемещались шумными стайками за организатором выставки Инной Николаенко, заместителем директора музея, рассказывающей о художнике и его работах. Подростки не забывали делать селфи на фоне картин и музейных экспонатов. Выставка вызвала необычайный интерес и бурное обсуждение поклонников фотоискусства. Надеемся, особенное видение северной действительности Сергеем Анисимовым, освежит взгляд многих таймырцев и позволит совершенно иначе посмотреть, на ставшую привычной, природу, которая нас окружает.





Поделиться в соц. сетях: