Меню

Северные маршруты Юрия Симченко

      22 августа исполнилось бы 85 лет Юрию Борисовичу Симченко (1935-1995), доктору исторических наук, члену Российской Академии естественных наук, этнографу, организатору отечественной этнологической науки, известному писателю и путешественнику.

 

      Юрий Борисович Симченко родился в Москве в семье авиаторов. Его мать была авиатехником, а отец авиаинженером – впоследствии одним из соратников Туполева. Большой след в жизни и памяти Юрия Борисовича оставил его дед Н.С. Симченко – георгиевский кавалер, прошедший в российской армии путь от солдата-артиллериста до офицера, а после Октябрьской революции, сыгравший немалую роль в становлении артиллерийской службы в Красной Армии. Важную роль в формировании личности Юрия Борисовича сыграли и многочисленные родичи матери – потомки старообрядцев, у которых он ребенком и юношей подолгу жил в их родовом гнезде – Павловском Посаде.

 

      В 1953 году Юрий поступил учиться в Институт востоковедения, но в следующем году это учебное заведение было расформировано, и он продолжил учебу в Московском историко-архивном институте, одновременно был слушателем курсов на кафедре археологии МГУ. Уже во время учебы Юрий Симченко сделал первые шаги в науке.

 

      Подлинным переворотом в жизни Юрия Борисовича стала его встреча с выдающимся этнографом-сибиреведом Борисом Осиповичем Долгих. В результате их совместной работы у Юрия Симченко появилось первое большое сибиреведческое исследование «Тамги народов Сибири XVII века». Огромная работа по выявлению, систематизации и расшифровке знаков позволила автору создать карту родового состава коренного населения Западной Сибири к началу русской колонизации. Книга явилась ключом к пониманию и многих других сторон культуры и социального строя сибирских народов – их сакральной символики, этнических особенностей передачи информации на дописьменной стадии ее развития.

 

      В 1959 году окончил Московский историко-архивный институт, и до 1961 года Юрий Борисович работал в МИДе. Потом поступил в Институт этнографии АН СССР (Институт этнологии и антропологии РАН), где и трудился до конца жизни. В трудных продолжительных, но одновременно счастливых и плодотворных экспедициях на Крайний Север России – к нганасанам, ненцам, чукчам, корякам, эскимосам, Юрий Борисович провел в общей сложности 10 лет из своей менее чем 60-летней жизни. В 1964-1965 годах он вместе с В. Васильевым и А. Линденбергом на оленях и собаках проехал по всей российской Арктике от Чукотки до Кольского полуострова.

 

      Большую часть своей научной деятельности посвятил изучению нганасан, с которыми прожил вместе не один год, кочуя по тундре. В совершенстве владел нганасанским языком и всеми практическими навыками тундрового оленевода, охотника и рыбака. Работал на Севере Западной Сибири, Колыме, Чукотке, Камчатке, изучая современную жизнь и
прошлое северных народов.

 

      Уже в первых северных экспедициях у Юрия Симченко проявился замечательный дар, столь необходимый для полевой работы этнографа, - умение расположить к себе и заинтересовать своей работой людей, казалось бы, столь далеких по своему образу жизни, представлениям, жизненным ценностям от московского интеллигента. Искренний, неподдельный интерес к чужой жизни, доброта, желание и умение учиться их отношению к жизни сделали его другом многих нганасан, ненцев, чукчей. «С чукчами я чукча, с нганасанами – нганасан», - говорил Юрий Борисович. Именно поэтому ему открывали многое из того, чего никогда не откроют пусть и добросовестному ученому, но не столь внимательному к людям, не столь открытому, не столь доброму человеку, каким был Юрий Борисович Симченко.

 

      Результаты продолжительных и плодотворных экспедиций легли в основу многочисленных научных публикаций, охватывающих широкий круг северной этнографии – этногенез и этническую историю нганасан, долган, юкагиров, их языки, материальную и духовную культуру, религиозные верования и фольклор, современное этническое, социально-экономическое и культурное развитие.

 

      Книга «Культура охотников на оленей Северной Евразии», впоследствии защищенная Юрием Борисовичем в качестве докторской диссертации, явилась глубоким исследованием генезиса и реконструкции культуры первых насельников полярного края. Настоящим памятником многолетней работы ученого среди нганасан – самого северного народа Земли – явился изданный им (совместно с И. Кортом) двухтомник материалов о нганасанском языке и культуре. Уникальное этнологическое издание включает научное описание этого самодийского языка, его словарь, систематизированный свод данных о материальной и духовной культуре нганасан, сопровождаемый рисунками. Путешествия с северными оленеводами и охотниками вдохновили Юрия Борисовича на множество талантливых художественных произведений. В этих книгах, озаренных любовью к Северу, его людям, романтикой экспедиционных будней и пафосом научного поиска, особенно зримо встает их автор – веселый, остроумный, сердечный и, несмотря ни на что, всегда бодрый. Любовь к Северу, к этнографии, желание рассказать о его людях широкому кругу читателей подтолкнули Юрия Борисовича и к созданию нескольких кинофильмов, снятых им на Таймыре и севере Западной Сибири. Особенно значительным плодом этой его деятельности стал уникальный фильм о судьбе и деятельности братьев-шаманов – Демниме и Тубяку – прямых потомков знаменитого нганасанского шамана Дюходо Костеркина, получивший широкое признание на форумах по аудиовизуальной этнографии. Для многих зарубежных читателей (а книги Юрия Симченко переведены и изданы в Германии, Польше, Венгрии, США, Канаде, Японии) и зрителей такой далекий мир народов Севера стал понятнее и ближе благодаря щедрому таланту и трудолюбию Юрия Борисовича.

 

      Во второй половине 70-х годов исследователя увлекла новая проблема – системное исследование формирования и развития обособленных популяций Севера и Сибири. Будучи качественно новой стадией его научных поисков, она в то же время была закономерно связана с его предшествующими исследованиями. Новая большая работа велась на стыке этнографической науки и исследований в области биологии человека и осуществлялась в сотрудничестве с рядом институтов Сибирского отделения АМН СССР. В ходе почти 20-летней работы, возглавляемой Юрием Симченко проблемной группы, широким историко-генеалогическим и этнографическим исследованием были охвачены чукчи, эскимосы, нивхи, нганасаны. За это время собран громадный материал, на основе которого Юрием Борисовичем и сотрудниками его группы подготовлены значительные научные публикации.

 

      Будучи членом редакционного совета издательства «Мысль» (в котором вышло большинство его художественно-научных книг), Юрий Симченко выступил одним из инициаторов многотомного издания «Страны и народы», опубликованного в 70-х годах.

 

      В последние годы жизни работал главным научным сотрудником, заведующим Координационно-методическим центром «Народы и культуры» ИЭА РАН, был главным редактором альманаха «Российский этнограф». Стал инициатором подготовки серии этнографических трудов, получившей название «Народы и культуры». Являлся экспертом по вопросам Севера в законодательных и исполнительных органах власти.

 

      Юрий Борисович Симченко ушел на пике своей подвижнической, щедрой, талантливой жизни, которая принесла так много, но которая еще и многое обещала.

 

      В научной библиотеке Таймырского краеведческого музея можно ознакомиться с этнографическими трудами Юрия Борисовича Симченко, когда-либо издававшихся в нашей стране и за рубежом. Многие из его публикаций являются сегодня настоящей библиографической редкостью.

 

 

Лидия АКСЕНОВА, старший научный сотрудник

Таймырского краеведческого музея

(Фотографии из фондов ТКМ)

 

   

 


Поделиться в соц. сетях: