Северная Земля: 110 лет

110 лет назад Гидрографической экспедицией Северного ледовитого океана был открыт архипелаг Северная Земля.

Северная Земля - архипелаг в Северном Ледовитом океане в 56 км. к северу от побережья полуострова Таймыр на границе Карского моря и моря Лаптевых. Его общая площадь составляет 37 000 км². Крайняя северная точка архипелага – мыс Арктический - удалена от материка на 470 км. До Северного полюса отсюда меньше тысячи километров. Архипелаг состоит из 4 крупных островов (Октябрьской Революции, Комсомолец, Большевик, Пионер) и множества небольших (Шмидта, Старокадомского, Крупской, Малый Таймыр и др.)

Архипелаг открыт 4 сентября 1913 года членами гидрографической экспедиции Северного ледовитого океана (1910—1915). Экспедиция должна была осуществить проход трассы Северного морского пути с востока на запад (из Берингова пролива в Баренцево море), исследовать северный ледовитый океан, провести съёмку и описание берегов. С 1910 по 1913 год начальником экспедиции был известный гидрограф И.Ф. Сергеев, а с 1913 экспедицию возглавил Б.А. Вилькицкий. Именно под его руководством суда «Таймыр» и «Вайгач» вышли к Таймыру и совершили последнее крупное географическое открытие в мире. На сегодняшний день пролив между архипелагом и полуостровом Таймыр носит имя руководителя этой экспедиции – пролив Вилькицкого.

Сначала архипелаг был назван участниками экспедиции словом «Тайвай» - по первым слогам экспедиционных ледокольных пароходов «Таймыр» и «Вайгач» (так его называл начальник экспедиции Б.А. Вилькицкий в интервью корреспондентам газет). Однако официальным названием архипелага стало «Земля Императора Николая II». После Октябрьской революции Постановлением ВЦИК 11 января 1926 года было утверждено для архипелага название Северная Земля.

С 1930 по 1932 год экспедиция из четырех человек (Г.А. Ушаков, Н.Н. Урванцев, В.В. Ходов и С.П. Журавлёв) совершила описание Северной Земли и составила первую карту архипелага.

В экспозиции Таймырского краеведческого музея в зале «История освоения, изучения Арктики XVIII-XX вв.» представлены материалы, рассказывающие об истории открытия Северной Земли и её изучении. Посетить Таймырский краеведческий музей можно по Пушкинской карте.