Меню

Сегодня 85 лет со дня основания Норильлага

        «Рожденное живёт и умирает, а сделанное переживает своих создателей и тех, для кого оно было сделано, и их наследников. В нём время отделено от пространства, оно памятник тому, что ушло; оно – след минувшей жизни», -писал выдающийся историк, узник Норильлага Лев Николаевич Гумилев.

 

        Более двадцати лет с 1935 по 1956 гг. на территории Таймыра существовал один из крупнейших лагерей Сибири - Норильлаг с десятками лаготделений и лагпунктов в Норильске, Дудинке, арктических и южных районах Красноярского края.

 

        В 1930-е годы началось интенсивное промышленное освоение Таймыра. На основе открытых в районе Норильска месторождений полиметаллов: меди, платины, никеля на Таймыре началось строительство Норильского никелевого завода.

 

        23 июня 1935 года в Москве Советом Народных комиссаров СССР было принято постановление «О строительстве Норильского никелевого комбината». Вместе с ним началась и история Норильлага.

 

        История и судьба Норильска и Дудинки - это история и судьба сотен тысяч людей, привезенных по чужой, страшной воле на край холодной земли, осужденных на 10, 15 лет. Они строили города и комбинат, а жили в лагерных бараках. Они были лишены права защитить от врага свою родину. И почти единственные в стране давали металл для брони танков, работая за колючей проволокой.

 

        В 1935 году на Таймыр прибыло 1200 заключенных, в 1936 – 1251 человек, а в 1937 – 9139 – соловецкий этап, ликвидированной тюрьмы особого назначения (СЛОН). К 1939 году на территории Норильска и Дудинки насчитывалось уже пять лагерных отделений.

Более чем за 20 лет, через Норильлаг прошло от 300 до 500 тысяч заключенных, представителей 22 стран мира, около 60 % среди которых были русские.

 

        Сосланные на Таймыр люди добывали уголь, вырабатывали кокс, трудились на углесортировке, строили шахты, рудники, железную дорогу, Дудинский морской порт, Норильский комбинат и другие промышленные объекты. Военные годы стали самыми страшными для обитателей̆ Норильлага. Каторжан почти перестали кормить, увеличив при этом нормы выработки и продолжительность рабочего дня. В результате погибли более семи тысяч человек, большей̆ частью от истощения. Самым «смертным» был 1943 год. От болезней и травм скончались более 2 тысяч лагерников, 97 «политических» были расстреляны.

 

        В жернова репрессий попадали священнослужители, высококлассные инженеры и архитекторы, народные артисты и выдающиеся историки, писатели и журналисты. В 1938 году начались репрессии среди зажиточной части тундровиков. Коренные народы Таймыра пополнили бесчисленный список пропавших без вести, сосланных, расстрелянных.

 

        Эпоха сталинского террора была отмечена введением особого вида наказания - депортации отдельных народов, находившихся в составе многонациональной советской державы. Накануне Великой Отечественной воны статус «неблагонадежных народностей» получили поволжские немцы, латыши, эстонцы, финны, литовцы, румыны, калмыки… И депортацию на восток: в республику Коми, на Урал, в Казахстан, Сибирь и на Алтай. В течение 1942-1944 годов в Таймырский национальный округ было завезено более восьми тысячи спецпоселенцев, на долю которых выпали тяжелые, жестокие испытания. Людям приходилось выживать, терпя унижения, превозмогая холод, голод и каторжный труд…

 

        Сколько их, этих жертв, приняла в себя студёная таймырская земля? Сотни, тысячи безымянных могил рассеяны на огромнейшей территории Таймыра. Мы помним, скорбим, удивляемся и гордимся делом рук людей, которое живет сейчас.

 


Поделиться в соц. сетях: