Меню

С праздником, пернатые друзья!

Наверно, не каждый знает, что 1 апреля отмечается экологический праздник - Международный День Птиц.

            Начало этой традиции положено подписанием Международной конвенции об охране птиц в этот день в 1906 году. Этим документом мировое сообщество признавало проблему исчезновения некоторых видов птиц и призывало страны, правительства принять меры по их защите и охране.

            В России День птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. Первые празднования ознаменовались развешиванием искусственных гнезд по всей территории страны. К сожалению, Великая Отечественная война нарушила традицию проведения Дня птиц. Спустя много лет, в 1994 году, благодаря деятельности Союза охраны птиц России, праздник был возрожден. Традиционно в этот день проводят акции и мероприятия, развешивают скворечники, а вот дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз апреле, начинается прилет птиц с зимовок.

            С наступлением северной весны Таймыр становится родным домом для огромного количества птиц. Все они родились здесь и прилетают за тысячи километров из южных теплых стран, чтобы вывести своих птенцов на нашем полуострове.  По данным ученых - орнитологов, всего на полуострове гнездится 140 видов птиц. 

            К Международному дню птиц музейные работники для детей из городских школ провели экскурсии "Птицы Таймыра", где ребята познакомились с северными птицами -  белолобым гусем, куликами, соколом – сапсаном и другими. Особый интерес у детей вызвала утка - широконоска, названная так за свой необыкновенный клюв, зауженный у основания и значительно расширенный к концу. С легкостью ребята узнали и краснозобую казарку - символ Таймыра, определили, чем отличаются краснозобая от чернозобой гагары. Были поражены тем, что чернозобая гагара, при приближении опасности, вовсе не улетает, а прячется, погружаясь в воду так глубоко, что снаружи остаётся лишь голова.  В конце экскурсии, ребята повеселились, играя и закрепляя полученные знания.

            Приятным подарком к этой дате, стало получение свидетельства участника VII Всероссийского интернет-конкурса кормушек на имя Туркова Андрея, который является членом музейного объединения "Экокласс", существующий уже 3 года. Интернет- конкурс был организован Союзом охраны птиц России.

 

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: