Меню

С Международным днём музеев!

Ежегодно 18 мая Таймырский краеведческий музей отмечает прекрасный праздник Международный день музеев!

 

Накануне праздника, в субботу, в музее прошло ежегодное мероприятие «Музейная ночь в полярный день» в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь в музее». В связи с действующими ограничительными мерами, мероприятие прошло в двух форматах: онлайн и оффлайн. Всего за время Музейной ночи музей посетили более 300 человек, а виртуальные площадки - более трех тысяч человек.

 

Музейщики постарались сделать Музейную ночь интересной и познавательной, проведя серию квестов «В мире фантастики». В кромешной темноте прошло захватывающее приключение по тематике повести Кира Булычёва «Путешествие Алисы» и поставленного по ней мультфильма «Тайна третьей планеты».  Участники квеста проходили различные испытания, попадали под метеоритный дождь, встречались с космическими пиратами и справлялись с космическими пчелами. Пройти все препятствия помогали герои мультфильма - профессор Селезнев, Алиса, капитан Зеленый. После квеста для участников были разыграны призы от Таймырского музея и билеты на бесплатное посещение сферического кинотеатра.

 

К празднику сотрудники музея подготовили выставку «Эволюция связи: от телеграфа до мобильного телефона», приуроченную к Году науки и технологий. На выставке представлены предметы связи: стационарные телефонные аппараты, сотовые телефоны разных моделей, радиоприемники.

 

Кроме оффлайн мероприятий были подготовлены несколько мероприятий в виртуальном формате. На ютуб-канале музея можно было пройти видеоквест «Музейная ночь в Minecraft». Более 200 человек прошли по виртуальным залам музея. Победителем квеста стала Анна Надер, постоянный посетитель музея.

В преддверии профессионального праздника Таймырский музей принял участие в проекте «Коллекция «Территории Победы» в онлайн-выставке музейных раритетов», с информацией об экспонате, связанном с военной историей середины XX века – макете легендарного ледокола «Александр Сибиряков» из фондов ТКМ. Теперь информация о подвиге «Полярного Варяга» доступна в виртуальном каталоге раритетов на официальном сайте Музея Победы.

 

Кроме этого, 15 мая во время Музейной ночи на странице в ВК было открыто голосование объявленного ранее онлайн-фотокросса «Я с музеем на «Ты!». Фотоработы в трех номинациях оценили подписчики сообщества! Победителем в номинации «Самый креативный снимок» стала фотография Чуприной Юлии. Победителем номинации «Самый веселый снимок» было выбрано фото, которая нам отправила Валентина Горункова. В ближайшее время мы свяжемся с победителями и вручим заслуженные призы! Победитель отдельной номинации «Сотрудники тоже на «Ты» стала сотрудница музея Лидия Аксенова.

 

Спасибо за участие всем реальным и виртуальным посетителям!

Поздравляем победителей!

 

  

  

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: