С ледовой арены – на культурную

В эти дни на Таймыре проходит масштабное спортивное событие – международный турнир по керлингу «Nornickel Curling Cap 2023». Традиционно, во время проведения состязаний, спортсмены и гости мероприятия посещают Таймырский краеведческий музей. Именно здесь они наиболее полно знакомятся с культурой пяти коренных малочисленных народов, проживающих на полуострове, историей развития и освоения Арктики, ее уникальной природой, палеонтологическим и археологическим наследием.

Больше всего эмоций у гостей вызывают комплекс «Сопкаргинский мамонт», этнографическая коллекция, раздел, посвященный Мангазее. Никто из посетителей не уходит из музея равнодушным.

Накануне на ледовой арене «Таймыр» состоялось торжественное открытие Международного турнира. Яркую церемонию провели ведущий Андрей Кремлев и актриса Алла Михеева. Центральным событием стало зажжение Огня турнира - символа честной спортивной борьбы, стремления к победе и дружбы между участниками. В церемонии приняли участие олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, легенда биатлона Антон Шипулин, призер чемпионата мира по биатлону Матвей Елисеев, именитый фигурист Иван Букин. Завершило открытие выступлением группы «БандЭрос». В этом году за звание победителей VII Арктического кубка борются смешанные пары из Казахстана, Сербии, Белоруссии и России. Нашу страну на турнире представляют сразу несколько команд. Среди них - сборная Александра Еремина и Галины Арсенькиной, команда Алексея Тимофеева и Алины Ковалевой. А также двукратные чемпионы мира Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова. Завершится турнир 26 апреля.