Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

С Днём Победы!

___День Великой Победы в столице Таймыра отметили традиционно - массово и дружно. Праздничное шествие, флаги, ленточки, гвоздики, портреты воинов-освободителей, транспаранты... Погода хоть и не радовала, но дала возможность горожанам пройти под крики «Ура!» до памятника воинам-таймырцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. В колонне дудинцев были и таймырские музейщики.
___Руководство, научные сотрудники, смотрители музея примкнули к акции «Бессмертный полк», взяв с собой на парад портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Таких среди музейщиков оказалось немало, и на дудинском шествии гордо «прошагали» разведчики, танкисты, диверсанты, пехотинцы, артиллеристы той войны. Наши родственники – отцы, матери, бабушки и деды.
___У памятника прошел традиционный митинг - к дудинцам обратились глава района Ильдар Джураев, градоначальник Алексей Дьяченко, благочинный Таймыра протоиерей отец Георгий. Особенно горячо горожане приветствовали ветерана войны сержанта-артиллериста Ифана Федототовича Огиенко. Завершился митинг торжественным маршем парадного расчета, возложением цветов и венков к подножью памятника, а также салютом Почетного караула.
___Продолжились праздничные мероприятия на Набережной площади у стен музея народными гуляньями «Встреча майской весны, проводы северной зимы». Для горожан и гостей заполярной столицы здесь была развернута выездная торговля, работали уличные кафе, а творческие коллективы и учащиеся школ города со сцены исполнили для горожан песни военных лет.
___В музее к тому времени открылась портретная галерея победителей-таймырцев. К сожалению, многие уже никогда не придут на 9 Мая и не расскажут о суровых днях, но память о них в музее будет храниться, несомненно, долгие-долгие годы.
К слову, в преддверии 9 Мая сотрудники отдела истории подготовили лекторий для школьников «Таймыр в годы войны», а также передвижную выставку эстампов из фондов музея, которая уже успела побывать в Детско-юношеском Центре творчества, туризма и краеведения и продолжает свое шествие по школам города. Очень тепло прошло еще одно мероприятие – «Эти песни были спеты на войне». Гости музея в уютной обстановке вспомнили знаменитые песни военной поры и спели их под аккомпанемент Сергея Сигунея.

















Поделиться в соц. сетях: