С днем рождения, Таймырский краеведческий!

Много ли это, 86 лет? Для человека – целая жизнь… А для учреждения культуры? Давайте порассуждаем вместе!

Сегодня Таймырский краеведческий музей отмечает день рождения. Сотрудникам, действительно, есть, чем гордиться: и для северян, и для гостей заполярья наш музей является культурным центром, местом притяжения, настоящей жемчужиной столицы Таймыра!

Основа деятельности музея - его бесценные коллекции. Общее количество экспонатов, хранящихся в фондах, - более девяноста двух тысяч. Среди них - уникальные артефакты, аналогов которым нет ни в одном музее мира! Чтобы увидеть их, прикоснуться к истории, в Таймырский краеведческий музей ежегодно приезжают сотни гостей из разных городов нашей страны. А многие жители города – наши постоянные посетители!

Ежегодно в музее оформляется более тридцати выставок, не только из своих, но и из привлеченных фондов ведущих музеев России. Одна из последних - «Тыва – колыбель скифской культуры», на которой было представлено более шестисот уникальных предметов, в том числе – гальванические копии находок из «царского» кургана, вызвавшая у посетителей настоящий ажиотаж.

Музей проводит самые разные мероприятия, рассчитанные на разные категории посетителей! Самые яркие из них – «Музейная ночь в полярный день», «Музейный день в полярную ночь», «Ночь искусств», «Танцующий лед» и другие. Для малышей, школьников и студентов – проводятся тематические занятия. Ребятам, которые постоянно приходят на лектории, выставки, квизы и квесты – всегда рады, они становятся друзьями музея, сотрудники искренне радуются их успехам.

Северяне знают: если хочется провести время интересно и с пользой, пора в музей! Помимо постоянной экспозиции, можно посетить выставочный зал, мультимедийное креативное пространство, заказать экскурсию или окунуться в виртуальную реальность. Экспозиция оснащена видео и аудио этикетками, сенсорными экранами, где можно получить дополнительную информацию, желающие могут воспользоваться аудиогидом или платформой «Артефакт».

Сегодня, в честь нашего праздника, мы приглашаем всех желающих посетить музей бесплатно. Также, в рамках годовщины со дня основания музея, в 16.00 – состоится презентация выставки «О воплощенных и утраченных идеях», после которой будет организован телемост с полярниками Ледовой базы «Мыс Баранова». Сотрудники станции решили по видеосвязи поздравить сотрудников музея с… архипелага Северная Земля!

Таймырский краеведческий музей – хранит историю многих поколений, рассказывает о судьбах тысяч людей. Поэтому, несмотря на его достижения, огромный вклад в культурное развитие полуострова, 86 лет – для него это только начало!