Размер шрифта:
А
А
А
Цвет сайта:
А
А
А
Изображения
Выключить

 

            

   

Обычная версия

 

Главная       Контакты       Записаться на экскурсию      

 

Меню

С днем рождения, любимый город

В этом году Дудинке исполняется 353 года, и в честь этого события мы хотим провести для Вас краткий экскурс в историю нашего города. 

 

В XVII веке русские промышленники хорошо освоили южную часть Таймыра, основали здесь ряд зимовий: Авамское, Хантайское, Хатангское, Дудинское. В 1667 году мангазейский стрелец Иван Сорокин основал Дудинское ясачное зимовье, положившее начало нашему городу.

 

В конце XIX-начале XX века Дудинка была обычным северным торговым селом. В 1916 - 1917 годах при Дудинской Введенской церкви числилось 1178 человек православного вероисповедания, 79 из них - жители Дудинки. Основные строения в селе были одноэтажные, деревянные.

 

До мая 1931 года в округе было лишь одно почтовое отделение связи - Дудинское. Почта отправлялась зимой два раза в месяц, а летом 3-4 раза в месяц. В 1931 году жители Дудинки впервые услышали радио. В 1938 году ленинградскими архитекторами был составлен первый схематический проект планировки Дудинки как поселка городского типа с населением в перспективе в 6-7 тысяч человек (на тот момент в Дудинке проживало 3258 человек). Село должно было застраиваться деревянными двухэтажными зданиями. В 1944 году (к этому времени в Дудинке проживало 10 тысяч человек) появился генеральный проект планировки Дудинки как поселка городского типа с населением в будущем в 20-25 тысяч жителей. К концу 40-х годов были построены 2-х этажные дома по улице Ленина, здание школы, окружная школа колхозных кадров, окружная больница, здание Речного вокзала.

 

В 1950-е годы население Дудинки составляло уже 13240 человек. В поселке насчитывалось более 30 различных организаций и предприятий - поликлиника, районный Дом культуры, клуб порта, окружная библиотека, школы, гостиница, парикмахерские и др. 5 марта 1951 года Дудинке был присвоен статус города окружного подчинения.

 

К началу 60-х годов вырисовывается административный центр города на улице Советской. На набережной Дудинки появляются два новых здания: Окружной узел связи, Дом культуры. В середине 70-х годов в городе появилось здание кинотеатра "Арктика".

 

В 80-е годы интенсивно застраивается 5-й микрорайон, появляются блочные 9-ти этажные здания, завершается застройка улицы Островского - главной улицы города. Дудинка обретает черты современного города - столицы округа, крупного арктического порта на Енисее.

 

Сегодня Дудинка – это административный центр Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края. Это современный город, город-порт, построенный на вечной мерзлоте с развитой инфраструктурой. Мы поздравляем наш любимый город с днем рождения! Желаем развития и процветания!

 

Единственная достопримечательность Дудинки до начала ХХ века — церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
До наших дней не сохранилась. Снимок 1913 года.

 

 

В 1967 году Дудинка отмечала 300-летие, чему и посвящена эта фреска на ул. Ленина. Снимок 1977 года.

 

 

Дом культуры. 70-е годы

 

 

Строительство улицы Матросова. Вдали - магазин Север. 70-е годы

 

 

Так выглядела Дудинка в 40-е годы

 

 

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: