Меню

С днем рождения, дорогой Александр Альбертович!




День рождения – особенный праздник, день, когда человека поздравляют с тем, что он появился в этом мире. С детства мы осознаём важность и значимость этого дня в своей жизни - подарки, гости, поздравления, тёплые слова - всё празднично и весело! И каждый из нас, не смотря на то, сколько бы не исполнилось лет, всегда с трепетом в сердце ждёт этого дня каждый год. Ждёт своего дня рождения и наш большой друг музея, активный помощник, педагог, писатель, автор книги «Выжить и помнить» и просто замечательный человек - Александр Альбертович Сновский, тем более что дата в этом году у него очень удивительная, 8 августа ему исполняется 88 лет!
Две восьмерки – знак двойной бесконечности дата конечно символичная, но и человек просто необыкновенный. В нем живет бесконечная стойкость духа, бесконечная сердечность, бесконечная жизненная энергия и бесконечная человеческая доброта.
Сейчас Александр Альбертович живет в своем родном Санкт-Петербурге, где научные сотрудники музея с удовольствием встречаются с ним, находясь в отпусках или командировках, и ведут интереснейшие беседы. А побывав один раз у Галины Ивановны и Александра Альбертовича, очень хочется снова вернуться к этим прекрасным людям и общаться, общаться, общаться, не замечая, как пролетают часы… Но особые воспоминания в его жизни связаны с Дудинкой. Годы репрессий и ссылка на Таймыр стали горькими страницами истории многих биографий, и Александр Альбертович тоже попал в эти «жернова».
Девятнадцатилетним студентом Ленинградского Зооветеринарного института прямо с лекции по марксизму-ленинизму, Александр Альбертович, оказался политзаключенным по обвинению в антисоветской деятельности со сроком заключения - 10 лет. Как выяснилось, роковую роль в этом сыграл клуб служебного собаководства, в который Александр ходил дрессировать свою собаку, боксера по кличке Брайт. Один из членов клуба оказался информатором, по совершено нелепому доносу, жизнь благополучного Ленинградского студента, превратилась в испытание, длиной на шесть лет лагерей и после пять лет высылки за пределы Ленинграда.
После Дудинки, Александр Альбертович попал в Норильский лагерь, обслуживающий рудник по добыче никеля, вышел приказ всю 58-ю статью отправить в Норильск на строительство комбината. Работа на руднике была невыносимо трудной, смерть каждый день уносила жизни десятков заключенных. Но вскоре, наступило долгожданное освобождение, он вернулся домой, был реабилитирован, стал учителем, более 45 лет отдал детям, многие годы был председателем Ленинградской Ассоциации репрессированных, добивался различных льгот для пожилых, больных и обездоленных товарищей по заключению.
Он и сейчас, ведет активную жизнь, общается и встречается с огромным количеством людей, пишет книги. Его первая книга «Выжить и помнить» вышла при поддержке Таймырского краеведческого музея к 80-летию Александра Альбертовича, именно тогда и началась настоящая дружба Александра Альбертовича с сотрудниками музея. В предисловии этой книги Александр Альбертович написал такие слова «Я выжил. – Памяти погибших». Он действительно выжил, но помнит каждый день, каждую минуту тех страшных шести лет заключения.
Уже несколько десятилетий отделяют нас от времени массового террора, но память о невинных жертвах живет в наших сердцах до сих пор. В экспозиции отдела истории есть отдельная витрина, где представлены фотографии, документы, экспонаты, переданные Александром Альбертовичем сотрудникам Таймырского краеведческого музея. Это уникальные предметы, которые он храни и берёг всю жизнь, как память о годах заключения: лагерная записная книжка, медицинские инструменты, письма родителям.
Рассказывая о нем, мы стараемся сделать все возможное, чтобы никогда не повторились трагические страницы нашей истории, чтобы главной ценностью в нашей стране был человек, его права и свободы. А в преддверии 88-летия очень хочется пожелать Александру Альбертовичу, чтобы он сохранял бодрость духа, чтоб его меньше тревожили болезни, обязательно находились поводы для радости, чтобы он чаще улыбался своей удивительно притягательной улыбкой и помнил, что здесь в заполярной Дудинке его любит и часто вспоминает целый коллектив Таймырского краеведческого музея!

Поделиться в соц. сетях: