Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны.

В Таймырском краеведческом музее открылась виртуальная выставка, повествующая о неоценимом вкладе, который внесла Русская Православная Церковь в дело Великой Победы.
На выставке представлены уникальные фотоматериалы и документы из фондов Государственных архивов РФ, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы).
В годы Великой Отечественной войны Русская православная церковью заняла патриотическую позицию, объявив о своей полной поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков. Глава РПЦ - Патриарший Местоблюститель Митрополит Сергий в послании от 22 июня 1941 г. призвал верующих стать на защиту Родины. Церковь организовала среди верующих сбор средств в Фонды обороны, помощи раненым, помощи детям и семьям бойцов Красной Армии. По её призыву были собраны деньги на постройку танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиационной эскадрильи имени Александра Невского. Сумма добровольных взносов верующих к концу войны составила около 300 миллионов рублей. Многие священнослужители были награждены медалями и орденами Великой Отечественной войны.
Выставка предоставлена Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы), г. Москва.