Рождественские общеобразовательные чтения

20 декабря в Таймырском краеведческом музее прошли II Епархиальные Рождественские общеобразовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность».
В числе важнейших задач Чтений - развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства. В Чтениях приняли участие представители Норильской и Туруханской Епархии, сотрудники Таймырского краеведческого музея, прихожане Дудинской Свято – Введенской церкви. Участие Таймырского краеведческого музея в Рождественских чтениях не случайно, еще с 60-х годов ХХ века музей активно занимается собирательской и исследовательской работой по изучению истории христианизации коренных народов Таймыра. Сегодня взаимодействие музея и Церкви продолжается: организуются совместные выставки и мероприятия, реализуются социокультурные проекты. Деятельность музея высоко оценена Норильским Епархиальным Управлением. Директор Таймырского краеведческого музея Ольга Павловна Корнеева получила из рук Владыки Агафангела Архиерейскую грамоту «Во внимание к помощи Норильской Епархии» и диплом за участие в Рождественских чтениях. Дипломы за участие в Рождественских чтениях с докладами в секции Миссионерское служение Русской Православной Церкви были вручены также и научным сотрудникам Ландиной Л.А., Чуприной Б.Т., Яковлевой А.И.