Меню

Рождественские чтения прошли в музее

Таймырский краеведческий музей вновь стал площадкой для проведения X Региональных Рождественских образовательных чтений, являющихся региональным этапом XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году основная тема мероприятия - «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

В конференц-зале Таймырского музея, по традиции, состоялась работа секции «История и краеведение». Участие в ней приняли представители духовенства, учреждений культуры, образования, силовых структур и других направлений, в которых осуществляется взаимодействие Церкви, государства и общества. С приветственным словом к участникам обратился председатель Рождественских Чтений, Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский. Он отметил особую важность этого ежегодного просветительского мероприятия для общественности, его значение для нашей страны.

С докладами и сообщениями выступили представители самых разных организаций. Так, руководитель Таймырского местного фонда содействия развитию науки, культуры, образования и спорта «Красноярская Арктика» Анна Карташова представила проект «Молитва Матери», в котором были задействованы воспитанники школы-интерната. А одним из итогов реализации проекта стало издание молитвослова на языках пяти таймырских этносов.

Директор Потаповской средней школы Елена Доброва представила проект «Енисейская благодать», в рамах которого школьники из поселка Потапово совершили паломничество в Туруханский монастырь, пообщались с духовенством и представили энецкую культуру.

Со своими презентациями выступили и представители Таймырского краеведческого музея. Старший научный сотрудник Наталья Шелковникова рассказала о миссионерской деятельности на территории Туруханского края во второй половине XIX в. Сообщение сопровождалось фотографиями и документами из архивов Таймырского краеведческого музея. А библиотекарь музея Надежда Зюзина – выступила с докладом «Издания Таймырского краеведческого музея на православную тему».

Настоятель Дудинского Свято-Введенского храма Отец Георгий выступил с анализом книги «Война и Библия» Святителя Николая Сербского. Педагог начальных классов Ольга Лукина – поделилась опытом работы в сфере православного краеведения как источника духовно-нравственного воспитания детей. А учитель изобразительного искусства Виктор Баранов – рассказал о традициях религиозной живописи на примере православной иконы.

Региональный этап Чтений продлится до 12 декабря. Затем стартует Международный этап, который будет проходить в Москве под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси.

 

  

  


Поделиться в соц. сетях: