Меню

Рождение «Бускана»

Слово «бускан» в переводе с долганского языка означает льдинка!

Магазин с таким названием появился в нашем городе  60 лет назад, а точнее 10 января 1961 года. Бакалейно-гастрономический отдел магазина № 2 Норильторга, чуть позже названный «Бускан», был открыт в только что выстроенном пятиэтажном доме по улице Горького. Тогда это было первое в Дудинке торговое помещение, отделанное по типу гастрономов больших городов, и весьма впечатлял дудинцев! Пол в магазине был устлан метлахской плиткой, стены - зеркалами, многочисленные плафоны давали мягкий матовый свет, отражающийся на покрашенных прилавках. «Бускан» радовал чистотой, опрятностью, уютом и ассортиментом. К открытию торгового зала очень постарались продавцы, которые художественно оформили выставки из товаров.

Газета «Советский Таймыр» того времени сообщала, что в течение января в торговом помещении будут открыты отделы кулинарных изделий, головных уборов и обуви, а также большой магазин тканей на 4 рабочих места.

 

Магазин «Бускан», пожалуй, настоящее историческое место нашего города, которое по сей день сохранило свой функционал и направленность деятельности, с поправками на современный интерьер и предлагаемый выбор товаров.

 

За 60 лет изменялось население города, неоднократно возрастали цены на товары, да что говорить, эволюционировали сами деньги. Так, например, в год открытия магазина случилась денежная реформа. Руководство страны решило обменять старые деньги на новые, автоматически увеличив их стоимость в 10 раз.  1 января 1961 года были выпущены казначейские билеты достоинством 1, 3 и 5 рублей и билеты Госбанка достоинством 10, 25 и 100 рублей. А в 1991 году произошла последняя денежная реформа страны СССР. В этот год значительная часть товаров в магазине «Бускан», да и в других торговых предприятиях города, дудинцы покупали по талонам. Сегодня мы вступили в безналичную эпоху, когда использование бумажных денег становится анахронизмом. А «Бускан» живет, подстраиваясь под реалии современной действительности!

 

С днем рождения, историческое место Дудинки!

 

 

  

 

 

 


Поделиться в соц. сетях: